Перейти к основному содержанию

Эффективность зерновой отрасли в Республике Татарстан

В статье рассматриваются вопросы эффективности зерновой отрасли в Республике Татарстан, дается оценка достигнутого уровня экономической эффективности зернопроизводства, определяются расчетные объемы производства зерна в РТ и других регионах Приволжского федерального округа РФ.

В Приволжском экономическом регионе Республика Татарстан занимает особое место, она отличается высоким уровнем производства валовой продукции сельского хозяйства. Имея 2,2% сельскохозяйственных угодий страны, РТ производит 4% всей её сельскохозяйственной продукции. Основу растениеводства Татарстана составляет зерновое хозяйство. 

Зерновое производство является ведущей отраслью не только растениеводства, но и всего сельского хозяйства республики. Стратегический характер продукта, масштабы зерновой отрасли, обширные межотраслевые связи оказывают существенное влияние и на состояние всей экономики Республики Татарстан. 

В отдельные годы производство зерна на одного жителя РТ превышало 2 тонны. В далеко не самом урожайном 2004 году, например, в республике было произведено 1019 килограммов зерна в расчете на жителя, но и это на 37 и 47 процентов соответственно выше, чем в среднем по Приволжскому федеральному округу и Российской Федерации в целом. Урожайность зерновых в 2004 году в нашей республике также была значительно - на 42 и 30 процентов соответственно, выше, чем по Приволжскому федеральному округу и РФ.

Анализ валовых сборов зерна за последнее десятилетие показал, что производство этой продукции в регионе подвержено значительным колебаниям под влиянием погодных условий. Вместе с тем, выравнивание динамического ряда показателей при помощи линейного тренда свидетельствует о положительной динамике изменения объемов производства зерна в республике и даже о некотором росте этого показателя в прогнозе до 2010 года (рис. 1).

Динамика валового сбора зерна в Республике Татарстан

Рис. 1. Динамика валового сбора зерна в Республике Татарстан

Следует отметить однако, что несмотря на тенденцию роста валовых сборов зерна показатели экономической эффективности зернопроизводства в Республике Татарстан существенно колеблются по годам изучаемого периода и не имеют четко выраженной тенденции изменения. За последние три года резко возрастают производственная и полная коммерческая себестоимость зерна, уровень которых в 2005 году по сравнению с 2002 годом вырос соответственно на 70 и 80 процентов (табл.1). Главная причина такого роста - диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию.

Но и в 2002 году, несмотря на высокую урожайность и относительно низкий уровень затрат на 1 центнер зерна по сравнению с другими исследуемыми годами, уровень рентабельности зернопроизводства составил всего лишь 5,5%. Это было обусловлено резким снижением закупочных цен на зерно.

Динамика показателей экономической эффективности зернового производства в Республике Татарстан

Таблица 1. Динамика показателей экономической эффективности зернового производства в Республике Татарстан

Рентабельность производства любого вида товарной продукции, в том числе и зерна, как известно, складывается под влиянием двух составляющих: среднего уровня сложившихся закупочных цен на зерно и себестоимости единицы продукции.

Себестоимость 1 центнера реализованного зерна в 2002 году по сравнению с 2000 годом снизилась на 15%, а цена за 1 центнер реализованного зерна уменьшилась на 39%. Это и привело к резкому снижению уровня рентабельности производства зерна в 2002 году по сравнению с предшествующим периодом. В последующие два года темпы роста уровня цен опережали возрастание себестоимости. Поэтому рентабельность реализованного зерна повысилась. Но уже в 2005 году, несмотря на некоторое снижение себестоимости, из-за резкого падения уровня реализационных цен зернопроизводство в РТ стало убыточным. В то время как в целом по Приволжскому федеральному округу наблюдается хотя и не высокий, но положительный результат.

Республика Татарстан получая почти в два раза больше зерна с каждого гектара посева, тем не менее, не может обеспечить рентабельное его производство. Более высокая урожайность зерновых в республике Татарстан по сравнению со средними показателями по Приволжскому Федеральному округу и Российской Федерации объясняется гораздо более высокими затратами в расчете на гектар посевов зерновых. Но это, ни как не решает проблему рентабельности зернового производства в Республике Татарстан. Она продолжает оставаться крайне острой.

Необходимость её решения актуализируется ещё и тем, что Республика Татарстан производила зерна гораздо больше по сравнению со своими потребностями. Проведенные специальные исследования показали, что по всем регионам Приволжского федерального округа и РФ в целом имеются значительные отличия фактического объема производства зерна от расчетных величин необходимых его ресурсов (табл. 2).

Отрицательное отклонение фактического валового сбора от расчетного, то есть нехватка зерновых ресурсов, наблюдается как в целом по Российской Федерации, так и по Приволжскому федеральному округу. Анализ регионов, входящих в Приволжский федеральный округ, показывает присутствие регионов-доноров (Республика Татарстан, Саратовская область и др.) и регионов-потребителей, что говорит о необходимости оптимизации структуры как зернопроизводства, так и промышленных предприятий, перерабатывающих зерно.

Одним из перспективных направлений повышения экономической эффективности производства зерна для Республики Татарстан является развитие биотопливной промышленности.

 

Таблица 2. Отклонения фактических объемов производства зерна от расчетных по регионам ПФО РФ

 Отклонения фактических объемов производства зерна от расчетных по регионам ПФО РФ

В настоящее время специалисты оценивают емкость бензинового рынка Республики Татарстан на уровне 900 тысяч тонн или 90 миллионов декалитров топливного этанола при 100%-ной замене, что в рублевом эквиваленте составляет 13500 миллионов рублей по себестоимости. Эту потребность способны покрыть 20 заводов суточной мощностью 15000 декалитров каждый.

Для обеспечения этих заводов сырьем потребуется 2250 тысяч тонн ржи на сумму 6750 миллионов рублей. При урожайности 25 центнеров с гектара будут востребованы 900 тысяч гектаров посевных площадей.

В зависимости от технологии производства могут использоваться и другие виды зерновых, так например рапс, объемы производства которого в республике достигают 100 тысяч тонн в год.

Как известно, в условиях рыночной экономики работает механизм спроса и предложения, то есть при росте спроса на зерновую продукцию его цена будет увеличиваться и при полном использовании внутренних резервов и внешних факторов может быть обеспечено резкое повышение экономической эффективности производства зерна в Республике Татарстан, ускоренное и устойчивое развитие отрасли не только на ближайшие годы, но и на отдаленную перспективу.

Амирова Э.Ф., аспирант кафедры экономики сельского хозяйства КГАУ